Links condivisione social

Coordinatrice: Silvia Luraghi, Università di Pavia, silvia.luraghi@unipv.it

Tematiche di ricerca:
Linguistica tipologica, Linguistica storica e indeuropeistica, Sociolinguistica, Linguistica inglese, Pragmatica, Linguistica teorica, Linguistica dei corpora, Linguistica computazionale, Linguistica applicata, Acquisizione e didattica delle lingue moderne, Linguistica delle lingue moderne.

Metodologia della ricerca (primo anno), 3 CFU

  • Chiara Zanchi 14-11-2023 (ore 11-13), 30-11-2023 (ore 11-13), 14-12-2023 (ore 10-12) - Aula Seminari, Palazzo San Tommaso, primo piano
  • Ilaria Fiorentini 21-11-2023 (ore 10-12); 5-12-2023 (ore 10-12) - Aula Seminari, Palazzo San Tommaso, primo piano
  • C. Roberta Combei 22-11-2023 (oree 10-13); 6-12-2023 (ore 10-13) - Aula ADL1,  Vicolo Vigoni, primo piano

Dimensioni della variazione linguistica (primo e secondo anno), 3 CFU

  • Gilles Authier, Johanna Nichols 13-11-2023 (ore 11-13; 15-17) - Aula Bottigella, Palazzo San Tommaso
  • Andrea Sansò, Guglielmo Inglese 14-02-2024 (pomeriggio), 15-02-2024 (mattina) - Aula Seminari, Palazzo San Tommaso, primo piano
  • Federica Da Milano 14-03-2024 (ore 11-13), La soggettività nel linguaggio; 15-03-2024 (ore 11-13), Le marche dell'io: un confronto tra lingue indoeuropee e lingue dell'Estremo Oriente - luogo TBA
  • Andrea Drocco 10-04-2024 (15:15-18:30), I converbi in indoario in prospettiva diacronica, Transitività e verbi compost in neo-indoario - Aula Chini, Palazzo San Tommaso
  • Anna Bonifazi, Giuseppina Di Bartolo 08-05-2024 (ore 11-13, 15-17) - Aula SMU, Palazzo Centrale

Risorse linguistiche: tipologia, creazione, interconnessione (solo primo anno), 3CFU 

  • Linked WordNets for ancient Indo-European Languages (Chiara Zanchi) 17-04-2024 (12-18:30) - Aula Scarpa, Palazzo Centrale
  • Linking Latin (Marco Passarotti, Francesco Mambrini) 18-04-2024 (ore 10:30-16:30) - Milano, Università Cattolica, sede di S. Agnese, aula SA.012
  • MUNDI, MUseo Nazionale Dell'Italiano (Giuseppe Antonelli); MULTI, Museo multimediale della lingua italiana (Mirko Volpi) 09-05-2024 (ore 15-17) - Aula Carruba, Palazzo San Tommaso
  • Verbs’ constructional patterns across languages: a multi-dimensional investigation, PaVeDA - Pavia Verbs Database (Silvia Luraghi) 15-05-2024 (tutto il giorno) - Aula Volta, Palazzo Centrale
  • Alessio P. Aprosio 16-05-2024 (ore 13-15) - Aula Chini, Palazzo San Tommaso

Linguistica teorica e applicata (primo e secondo anno), 3 CFU

  • Francesca Moro 17-01-2024 (ore 10-13) - Aula II di Lettere, Palazzo Centrale
  • Eugenio Goria 17-01-2024 (ore 14:30-16) - Aula II di Lettere, Palazzo Centrale
  • Mauro Tosco, Emanuele Miola, Nicola Duberti 17-01-2024 (ore 16-18) - Aula II di Lettere, Palazzo Centrale
  • Vittorio Tantucci 15-04-2024 (ore 15-27), Dialogic imitation: why do we 'resonate' with one another when we speak? - Aula Carruba, Palazzo San Tommaso; 16-04-2024 (ore 15-17), Social cognition in language change and language acquisition - Aula CL3, Palazzo Centrale
  • Yahis Martari 09-05-2024 (ore 11-13), Decalogo della complessità: tra epistemologia, acquisizione linguistica e glottodidattica - Aula ARC, Palazzo Centrale
  • MinEdu - Sostenere le lingue minoritarie in contesti educativi (Ilaria Fiorentini, Rosangela Lai, Ruth Videsott, Gabriele Zanello), 17-05-2024 (ore 10-13) - Aula Bottigella, Palazzo San Tommaso
    acquisizione linguistica e glottodidattica - Aula ARC, Palazzo Centrale
  • The informalisation of English language learning through the media (Maria Pavesi) 10-05-2024 - luogo TBA

Linguistica inglese (primo, secondo e terzo anno)

Non attivato per l’anno in corso

Il Dottorato di Ricerca in Linguistica si articola in quattro curricoli:

  • Linguistica generale, tipologica e storica
    Il curriculum di linguistica generale, tipologica e storica si propone di formare studiosi capaci di muoversi nei diversi ambiti della linguistica generale, della tipologia linguistica e della linguistica storica, con un’enfasi particolare sulla raccolta e sull’analisi di dati linguistici, mediante ricerca sul campo o con la creazione e l’uso di corpora annotati a diversi livelli e basi di dati. I dottorandi saranno sostenuti in maniera particolare nell’approfondimento della conoscenza delle lingue antiche e moderne oggetto di studio, anche attraverso periodi di formazione appositi all’estero. Si incoraggerà inoltre la dimensione collaborativa: i dottorandi verranno inseriti in progetti di ricerca presenti nei dipartimenti dei membri del Collegio docenti, e saranno incoraggiati a svolgere ricerca su lingue indoeuropee e non indoeuropee in collaborazione con gruppi di ricerca stranieri con cui i membri del Collegio docenti sono in relazione.
     
  • Sociolinguistica e pragmatica
    Il curriculum di sociolinguistica e pragmatica promuove la formazione dottorale nei diversi ambiti di ricerca relativi allo studio della variabilità della lingua ad ogni livello di analisi (fonetica, morfosintassi, lessico…) e le dinamiche di contatto interlinguistico a livello di discorso e a livello di sistema. L’attenzione alla dimensione pragmatica del linguaggio si esplica nell’applicazione delle categorie e dei principi che guidano l’agire comunicativo ad un ampio spettro di generi discorsivi e testuali, di eventi linguistici, e di contesti sociali e (inter)culturali. I dottorandi avranno la possibilità di approfondire e perfezionare i principali strumenti teorici e metodologici riguardanti le tecniche di elicitazione e organizzazione di dati empirici, l’analisi del parlato, della conversazione e della comunicazione interculturale, la creazione e l’annotazione di corpora per analisi linguistiche di carattere diverso. 
     
  • Linguistica applicata e computazionale
    Il curriculum di linguistica applicata e computazionale si propone di formare studiosi esperti nel campo del trattamento automatico dei dati linguistici, promuovendo una formazione finalizzata alla creazione e allo sviluppo di risorse linguistiche e alla loro applicazione per lo studio dei fenomeni linguistici a vari livelli. Si privilegia l’analisi quantitativa dei dati linguistici applicata a ambiti diversi. Affronta inoltre le tematiche e le metodologie proprie della ricerca sincronica dei sistemi linguistici privilegiandone la dimensione applicativa. In particolare nel campo della linguistica applicata, i dottorandi possono approfondire lo studio avanzato della linguistica di singole lingue moderne e dell'italiano lingua seconda da molteplici prospettive, tra cui quella contrastiva e della traduzione, quella del discorso specialistico, quella relativa ai mass-media e ai social media, e quella didattica e dell'acquisizione di una L2. Oltre alla ricerca empirico-sperimentale e sul campo, si privilegiano le metodologie innovative della linguistica dei corpora.
     
  • Lingua e linguistica inglese
    Il curriculum di lingua e linguistica inglese affronta le tematiche inerenti la ricerca sincronica e applicata sulla lingua inglese. In esso assumono particolare rilievo le dimensioni funzionale, contrastiva e acquisizionale della ricerca linguistica. I dottorandi possono approfondire lo studio avanzato della linguistica inglese da diverse prospettive e in vari ambiti al centro della ricerca scientifica attuale. Tra questi: la sociolinguistica e la pragmatica delle varietà native e non-native dell’inglese; la comunicazione interculturale e l’inglese lingua franca (ELF); l’apprendimento e la didattica dell’inglese L2; l’inglese come medium of instruction (EMI) e il discorso specialistico in lingua inglese (ESP) in contesti accademici; la traduttologia, la traduzione audiovisiva e l’accessibilità dei prodotti multimediali originali e tradotti. Nella ricerca si privilegiano metodologie empiriche avanzate quali gli studi sperimentali, la linguistica dei corpora, l’analisi automatica di dati linguistici, l’indagine sociolinguistica sul campo. 
  1. Maria Paola Bissiri - Università degli Studi dell'Insubria - mariapaola.bissiri@uninsubria.it
  2. Giovanni Battista Boccardo - Università degli Studi di Pavia - giovannibattista.boccardo@unipv.it
  3. Paola Bocale - Università degli Studi dell'Insubria - paola.bocale@uninsubria.it
  4. Simone Ciccolone - Università degli Studi di Cagliari - simone.ciccolone@unica.it
  5. Paolo Della Putta - Università degli Studi di Torino - paoloantonio.dellaputta@unito.it 
  6. Andrea Drocco - Università di Venezia "Ca' Foscari" - andrea.drocco@unive.it
  7. Ilaria Fiorentini - Università degli Studi di Pavia - ilaria.fiorentini@unipv.it
  8. Maicol Formentelli - Università degli Studi di Pavia - maicol.formentelli@unipv.it
  9. Elisa Ghia - Università degli Studi di Pavia - elisa.ghia@unipv.it
  10. Guglielmo Inglese - Università degli Studi di Torino - guglielmo.inglese@unito.it
  11. Elisabetta Jezek - Università degli Studi di Pavia - jezek@unipv.it
  12. David LasagabasterUniversidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea - david.lasagabaster@ehu.eus
  13. Silvia Luraghi (coordinatrice) - Università degli Studi di Pavia - silvia.luraghi@unipv.it
  14. Lorenzo Mastropierro - Università degli Studi dell'Insubria - lorenzo.mastropierro@uninsubria.it
  15. Alessandro Mengozzi - Università degli Studi di Torino - alessandro.mengozzi@unito.it
  16. Vincenza Minutella - Università degli Studi di Torino - vincenza.minutella@unito.it
  17. Silvia Monti - Università degli Studi di Pavia - silvia.monti@unipv.it
  18. Francesca Romana Moro - Università di Napoli "L'Orientale" - francesca.moro@unior.it
  19. Marco Carlo Passarotti - Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano - marco.passarotti@unicatt.it
  20. Maria Gabriella Pavesi - Università degli Studi di Pavia - maria.pavesi@unipv.it
  21. Elisa Roma - Università degli Studi di Pavia - elisa.roma@unipv.it
  22. Andrea Sansò - Università degli Studi dell'Insubria - andreasanso@uninsubria.it
  23. Francesca Strik Lievers - Uninversità degli Studi di Genova - francesca.striklievers@unige.it 
  24. Mauro Tosco - Università degli Studi di Torino - mauro.tosco@unito.it
  25. Chiara Zanchi - Università degli Studi di Pavia - chiara.zanchi01@unipv.it

XXXIX Ciclo

Cecilia Mignanti, cecilia.mignanti01@universitadipavia.it
Progetto: Cattle colour terms among East African Pastoralists: A comparative research of Southern Maa

Rachele Oggionni, rachele.oggionni01@universitadipavia.it
Progetto: Fare cose insieme con le parole. La pragmatica come cifra di una didattica inclusiva nella classe plurilingue

Michele Tron, michele.tron01@universitadipavia.it
Progetto: Investigating argument structure in diachrony: building a database of valency patterns in Welsh

Silvia Zampetta, silvia.zampetta01@universitadipavia.it
Progetto: Nomi astratti deverbali in greco antico: analisi quantitativa e qualitativa delle strategie di derivazione nominale